• О проекте
  • Магазин
  • Портфолио
  • Вышитые знаки
  • Спец. проекты
  • Фотогалерея
  • Статьи с 2015 г.
  • Архив статей 1995-2014 г.г.
  • Наши друзья
  • Контакты
  • 15 лет мы работаем для Вас!
    15 лет мы работаем для Вас!

    ВКонтакте
    Инстаграм
    youtube
          Материалы и фурнитура
    Материалы и фурнитура
    Архив статей 1995-2014 г.г. » 1995-5 "Выдра" - на все случаи жизни

    1995-5 "Выдра" - на все случаи жизни

    Евгений Рассказов

    "ВЫДРА" - НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

    Когда Вы пробираетесь по лесным зарослям, идете по грудь в воде, спускаетесь с гор или вертолета - очень важно, чтобы ваше снаряжение было подогнано и удобно для Вас, и вмещало все необходимое для выполнения задач.
    Особенно большое значение это имеет для подразделений, проводящих длительное время в отрыве от основных баз снабжения, когда можно надеяться на себя и своих ребят.
    В основу тактического снаряжения "Выдра", патент РФ N93-048321/048826/ПО, положен опыт боевых действий в горных и пустынный районах Ближнего Востока, влажных лесах южной и экваториальной Африки, а также были учтены требования и рекомендации ветеранов афганской кампании.
    В этом снаряжении можно воевать буквально "встав с постели".
    Комплект тактического снаряжения "Выдра" расчитан на использование в лесистой, горно-пустынной местности и условиях влажных лесов высокомобильными, разведывательно-диверсионными, десантными и специальными подразделениями с полной автономностью 2-14 суток (в зависимости от варианта снаряжения и комплектации).
    Снаряжение выполнено по модульной схеме.
    Вес пустого жилета - 1,35 кг, патрульного ранца - 0,75 кг. Комплект тактического снаряжения "Выдра" состоит из все размерного жилета и закрепленного на нем патрульного ранца.
    В свою очередь все размерный тактический жилет состоит из 3-х частей: 2-х грудных планшетов, спинного планшета и плечевых ремней. Такая компоновка выгодна тем, что позволяет распределить нагрузку на категории: боевую и бытовую (дополнительную). Боевая экипировка в основном находится в подсумках, закрепленных на грудных планшетах. В нее обычно входит 8-мь магазинов (2-а боекомплекта) для автоматов семейства АК (АК-47, АК-74) или столько же для РПК, 6-ть ручных гранат типа Ф-1 или РГД-5, устройство подсумков для гранат позволяет вынимать и использовать гранаты одной рукой. Клапаны магазинных подсумков и подсумков ручных гранат снабжены двойными (дублирующими друг друга) замками типа "репейник" и односторонняя кнопка. Кроме этого, сбоку на магазинных подсумках имеются карманы, в которых можно размещать различные цилиндрические предметы снаряжения (фонарь, сигнальная ракета, сигнальнве мины "свистульки", газовые и дымовые гранаты) или холодное оружие (штык-нож, нож разведчика НР, НРС, штурмовой нож "Катран"). Такое расположение не мешает пользоватся оружием при прицельной стрельбе и стрельбе с плеча, а также позволяет "сохранять зубы", когда при жестких прыжках голова уходит "к коленям".
    На внутренней поверхности каждого грудного планшета имеется карман формата А4 для карт местности и документов, который закрывается на сплошную застежку типа "репейник".
    Использование для экипировки металлических магазинов от АК позволяет повысить пулестойкость данного снаряжения в области груди. Этот опыт пришел из Таджикистана и Абхазии, где применение бронежилетов затруднено из-за жары.
    Грудные планшеты соединены между собой пластиковыми замками, выполненными из жаростойкой пластмассы с добавлением углепластика, что повышает прочность и износостойкость. Данный тип замков позволяет одевать или снимать снаряжение за 2-4 секунды.
    Стенки и простенки всех магазинных подсумков выполнены из вспененного, негорючего пластика, который смягчает ударные нагрузки, поддерживает их форму и не дает биться (шуметь) магазинам друг о друга. Это важно в разведывательных рейдах.
    Все планшеты и плечевые ремни выполнены с прослойкой из аналогичного пластика, что позволяет удобнее распределять нагрузки и избегать различных потертостей и ушибов на теле. Это особенно важно для подразделений носящих экипировку длительное время.
    Грудные планшеты при помощи нескольких плоских металлических пряжек и ремней соединяются со спинным планшетом.
    На спинном планшете располагаются блок сумок и подсумков для бытового (дополнительного) снаряжения. В центральной части спинного планшета в районе поясницы находится задняя сумка (V=7,5 литра), предназначенного для размещения сухого пайка, НЗ, а также чистого сухого белья и туалетных принадлежностей. На практике же в ней носят практически все - от сухарей и фляг с водой, радиостанций, до дополнительных мин направленного действия. Конструкция сумки дает возможность закрывать ее герметически от попадания воды и регулировать объем от минимального (если она не нужна) до максимального - 7,5 литров.
    Кроме всего, задняя сумка служит нижним упором (на практике) при переноске за спиной армейских радиостанций, термосов и укладки выстрелов РПГ. Нагрузка при этом равномерно распределяется на тазобедренный пояс.
    Симметрично с каждой стороны от задней сумки расположено 2-а подсумка (V=0,8 литра), предназначенные для размещения аптечки, маскировочного шарфа и прочего. Под этими подсумками предусмотрены места крепления для фляг с водой различных конструкций, а также противогаза и другого тактического снаряжения.
    На спинном планшете имеются также несколько точек крепления дополнительного снаряжения: спальный мешок, моток альпинистского троса,
    РПГ "Муха", "Шмель", АЗК, плащ-палатка, патрульный ранец, холодное оружие (нож, мечете). Предусмотрено место крепления саперного и шанцевого инструмента.
    Схема размещения дополнительного снаряжения позволяет выполнять маневры без возникновения неудобств и ко всему прочему, позволяет размещать холодное оружие индивидуально, что важно для профессионалов.
    В верхней части грудного и спинного планшета находятся лямки соединения с плечевыми ремнями.
    Плечевые ремни выполнены широкими, для равномерного распределения нагрузки на плечевой пояс. На них размещены элементы крепления, дающие возможность навешивать дополнительное снаряжение в подсумках и без (ИПП, компас, радиостанции, фонарь). Здесь же находятся плоские замки для закрепления патрульного ранца. Конструкция замков позволяет быстро сбрасывать ранец "назад и под ноги", что важно в критических ситуациях, когда нужно быстро освободится от груза или использовать его как примитивный бруствер.
    Патрульный ранец представляет собой коробчатую емкость (V=14,5 литра), регулированную по объему, с закрепленными на ней 5-ю карманами подсумками для размещения боезапаса, радиостанции и армейского котелка. На крышке основного объема есть клапан для антенны и выхода наушников. Подсумок для котелка снабжен ременной стяжкой для фиксации его в движении. На верхней и нижней стенках ранца расположены ремни для крепления дополнительного снаряжения. Патрульный ранец комплектуется собственными плечевыми ремнями (более узкими), для переноски как совместно с жилетом (поверх его плечевых ремней), так и без него. Кроме того, на тыльной стороне ранца есть петля для его переноски, подвески где-либо. При хранении все элементы жилета пакуются в патрульный ранец.
    Все карманы и подсумки жилета и патрульного ранца, кроме задней сумки, имеют металлические люверсы - для стока воды из них.
    Материал используемый в данном снаряжении не впитывает влагу и не горит открытым огнем. Это позволяет находится в нем длительное время в воде и не бояться за его состояние при прохождении "через огонь".
    Тактическое снаряжение выполняется в черном, оливковом или камуфлированном (лес, пустыня) вариантах.
    Один из вариантов (примерный) предусматривает следующую комплектацию: АКС-74 с ГП-25, 20 гранат ВОГ-25, 900 патронов 5,45 мм., 8 магазинов, 16 патронов к ПМ, 2 гранаты Ф-1, 4 гранаты РГД-5, РПГ-18 (муха) 2 шт., каска, радиостанция "Арбалет", электродетонатор 25 шт., провода саперные 4х50 м., нож разведчика, фонарь, комбинированный котелок, подрывная машинка, саперная лопатка, АЗК, противогаз, СПП "Дождь-1", комплект туалетных принадлежностей, тент 3,5х2,9 м., бинокль ночной БН-2 с зарядным устройством, куртка зимняя, спальный мешок, мины МОН-25, ИПП и жгут, запас пищи.
    По желанию некоторых заказчиков данное снаряжение выполнялось из материала ТСВМ (ткань специальная высокомолекулярная), а также с заменой амортизирующих пластиковых прокладок на многослойные из СГ-3 - что превращало данное снаряжение в жилет, обладающий пулестойкостью.
    В нижней части жилет может сопрягаться с армейским ремнем, что позволяет дополнительно размещать на нем различное боевое и тактическое снаряжение (тактические кобуры, подсумок для гранат ВОГ-25, бинокль и пр.). Кроме того с присоединеным ремнем возможно десантирование парашютным способом, не снимая снаряжение, без боязни его потери. Все замки и элементы сделаны с учетом перегрузок при прыжках.
    Размещение элементов тактического снаряжения позволяет принимать различные характерные позы при выполнении маневров, а также позволяет пользоваться различными транспортными средствами без каких-либо неудобств: бортовой грузовик, мотоцикл, мотонарты, БТР-80, вертолет.
    Посадка и высадка из БТР-80, БМП-1-2-3, БМД-1-2-3 осуществляется при снятом патрульном ранце.
    Конструкция тактического снаряжения "Выдра" позволяет применять стандартную грудную обвязку и альпинистскую беседку для выполнения вертикального спуска с вертолета, крыши дома, скалы и других альпинистских упражнений.
    Система регулируется по росту и объему, что позволяет носить снаряжение, как поверх только летней униформы, так и поверх зимней с надетым бронежилетом.
    Комплект тактического снаряжения "Выдра" используется Пограничными войсками РФ в Таджикистане, разведротой 201 МСД, некоторыми частями армии Абхазии, а также отдельными подразделениями Федеральный войск в Чечне.
    Данный комплект тактического снаряжения "Выдра" производится серийно (минимальная партия 50 комплектов).
    Одним из направлений развития данного комплекта, является модель разгрузочного жилета, описанная в журнале «Солдат удачи»N 2/1995, стр. 58, N 3/1995 стр.51.
    С данной системой снаряжения сопрягается и другое тактическое снаряжение, о котором мы надеемся рассказать Вам в последующих номерах журнала.